Кипр,  Болгария, Хорватия и Румыния теперь взаимно пускают по визам друг друга

В середине лета 2014 года стало известно, что некоторые страны Евросоюза (Кипр, Болгария, Хорватия, Румыния), которые не входили в шенген, внезапно изменили правила въезда по своим национальным визам. Правила слегка облегчили и унифицировали. Теперь обладатели двукратных виз (или мультивиз) одной из этих стран могут въезжать в любую из этих 4 стран. Кроме того, отменилось правило обязательной "отъезженности" шенгенской визы перед въездов в эти страны Евросоюза. Но при этом отменили возможность въезда по однократной шенгенской визе с территории шенгена прямым рейсом.

Почему это нам интересно?
Из всех этих стран Кипр с мая 2014 года начал ставить 5-летние визы в паспорта нормальных туристов. Теперь для внезапной поездки на выходные в Болгарию или Хорватию не надо заморачиваться отдельными визами. Можно поставить один раз поставить визу и на 5 лет забыть об этом вопросе. Прелесть Кипра заключается еще и в том, что срок постановки визы у него 1 сутки, а в случае наличия билетов на завтрашний вылет, при подаче с утра паспорт с визой можно будет забрать уже после обеда. 
Если визу на 5 лет хочется, но заниматься самостоятельной подачей неохота - обратитесь в эту компанию.
А при наличии одновременно шенгенской визы на 5 лет (которую при небольшой многоходовке несложно получить у французов) и кипрской визе на 5 лет - вы можете жить в Евросоюзе (который не шенген) и шенгене, не выезжая оттуда вообще, перемещаясь лишь между ними этими областями.

Не путайте нормальную визу с электронной провизой. По провизе можно влететь только на Кипр.

Поделитесь с друзьями

Немного об авторе

Андрей

Путешествия открывают вам глаза на все многообразие мира. После любой поездки вы незаметно для себя начинаете смотреть на вещи по-новому. И это прекрасно!