Разъяснения ФСБ нюансов пересечения детьми границы

Многие помнят новость про британскую девочку (на фото), которая случайно прошла паспортный контроль в турецкой Анталье с паспортом розового носорога. Это, конечно же, исключение. Обычно правила такого не позволяют. В Российской газете к началу сезона активной миграции родителей с детьми к местам отдыха напечатали разъяснения погранслужбы ФСБ РФ.

Статья по ссылке в Российской Газете

Основные моменты:

- если ребенок выезжает с одним из родителей - согласие от второго не требуется,
- если один из родителей против выезда ребенка за границу, он сообщает об этом в установленном порядке пограничникам и ребенок попадает в стоп-лист, дальнейшие разборки родители устраивают через суд,
- если ребенок выезжает без родителей, то достаточно разрешения хотя бы от одного из родителей (если ребенок не в стоп-листе),
- допускается оформление разрешения на выезд один раз и до достижения совершеннолетия. 

 

Некоторые вопросы раскрыты на сайте ФСБ России: www.fsb.ru.

Для получения справок о порядке выезда из России и въезда в страну российских и иностранных граждан можно позвонить по контактному телефону Пограничной службы ФСБ: (495) 626-77-40  с 09.00 до 18.00 в рабочие дни.
 

Поделитесь с друзьями

Немного об авторе

Андрей

Путешествия открывают вам глаза на все многообразие мира. После любой поездки вы незаметно для себя начинаете смотреть на вещи по-новому. И это прекрасно!